• MINISTERE DES ENSEIGNEMENTS SECONDAIRES

    Délégation Régionale du Centre

    COLLEGE PRIVE DE L’ESPERANCE

    Discipline – Travail – Succès

                                     BP 13450-YAOUNDE-Tél. :22 20 95 21                                       

     

      

    RESULTATS DU BACCALAUREAT

    Session Juin 2011

     

    SERIE: __A4 ALL___

     

    1-  BILOA NTERE SALOME MAMERT

     2-  DZUIGUIA KAMGAING FRANC BAURICE (Mention AB) 

     3-  ENGUENE CHRISTIAN

     4-  MBENDA MONIQUE HUGUETTE

     5-  MBOUKOP PALA CELESTINE MARTIALE

     6-  MENOUNGA ASTARIE MANUELA

     7- NDENGUE RITA CHRISTEL

     8- NGANOU MENDOUGA CHANTAL

     9-  RACHIDI AHMAD

     

     Présentés: 19

     Admis : 09

     Pourcentage de réussite : 47,36%

       


     

    RESULTATS DU BACCALAUREAT

    Session Juin 2011

       

    SERIE : __A4 ESP___

     

    1-  EBENYE FRANCINE

     2-  ENAMA ENAMA JEAN MARIE

     3-  KAYE KWANDIO FRANCK ARMAND

     4-  MBOURA Á NDJAKO WILLIAM

     5-  MOUSSENI HENRI PAUL

     6-  NGO BAYANAG MARIE MADELEINE

     7-  NGO NGUENN BERNADETTE CARINE

     8-  NOAH MBALA LAETITIA

     9-  NOMO NGAH CAROLINE PAOLA

     10- PEWOU FOSSI DANIELLE

     11- SIBEU NGANDJONG YANNICK SYLVAIN

     12- TANKOUA MONTHE ZASI MARTIAL (Mention AB) 

     13- TIAYONG DOUANLA LILIANE 

      

    Présentés: 18

     Admis : 13

     Pourcentage de réussite : 72,22%

       


     

    RESULTATS DU BACCALAUREAT

    Session Juin 2011

       

    SERIE : __C___

     

     1- DASSI DANY STEVE

     2- TAKONG HERVE

       

    Présentés: 09

     Admis : 02

     Pourcentage de réussite : 22,22%

     


     

    RESULTATS DU BACCALAUREAT

    Session Juin 2011

      

     SERIE : __D___

     

      1- BIFOUNA BILOA GUY JOACHIM

     2- NGONO SUZY ROLANDE

     3- YEMNGA NTJAM JEROME THEOPHILE

     4- ZAKARIAOU ADAMOU

       

     Présentés: 20

     Admis : 04

     Pourcentage de réussite : 20%

     


    RESULTATS DU BACCALAUREAT

    Session Juin 2011

     

    SERIE : __G2___


    1)    ATANGANA MBESSE JOËL LEDOUX

    2)    BAHANAG CHRISTOPHE VIDAL

    3)    BONA EKENGLE EMMANUEL PATRICK

    4)    BOUTCHOM KENMOE NADINE BLAISE

    5)    BOYOGUENO AGOMBA ROLAND PERYAL (Mention AB)

    6)    DJIAGUE NJAMBOU FULBERT 

    7)    DJUNE TALLA ELODIE V.

    8)    KENGNE JORICE FAROLE

    9)    MOTUE KWETE CARINE

    10)   TACHAGO PIERRE MARIE

    11)   TSAYEM NIODEM ALBAN

    12)   TSEGUI FAH EDITH ROLANDE

     

    Présentés: 20

    Admis : 12

    Pourcentage de réussite : 60%


    q


     


    votre commentaire
  • MINISTERE DES ENSEIGNEMENTS SECONDAIRES

    Délégation Régionale du Centre

    COLLEGE PRIVE DE L’ESPERANCE

    Discipline – Travail – Succès

    BP 13450-YAOUNDE-Tél. :22 20 95 21                                       

     

      

    RESULTATS DU PROBATOIRE

    Session Juin 2011

     

    SERIE : __A4 ESP___

    1)     AMBADIANG MARIE SOLANGE

    2)     DAMA JEAN

    3)     EBOGO GAËL

    4)     EMERAUDE SARAH NGO TENLEP

    5)     MAFOUO TIAYONG DANYE RONELLE

    6)     MAGNE K. KOUONTCHOU DALICIA

    7)     MELING MARTINE

    8)     MENGUE OBAM SETHINE

    9)     NGONO ETOUNDI MADELEINE

    10)NSANGOU MBOUOMBOUO ALIYOU

    11)SANAMA HERMANN

    12)TOUBE WONYOU CLARISSE SIDOINE

      

    Présentés: 26

    Admis : 12

    Pourcentage de réussite : 46,15%

     


    RESULTATS DU PROBATOIRE

    Session Juin 2011

     

    SERIE : __A4 ALL___

    1)    AIMAYA JUSTINE

    2)    AWONO PRISCA TATIANA

    3)    BIABE MARIE MADELEINE

    4)    FOTSO LAMBO EDMOND EBENEZER

    5)    MANYENGUE HENRIETTE EMMENUELLE

    6)    MBOMO EKANI MARTIN IRENEE

    7)    MIMBOE AYISSI ALICE NADINE

    8)    MOATOGALA AMALINA HERMINE SOLANGE

    9)    NGAMEKA BILOMBA BEATRICE LARISSA

    10)   TCHOUNGA EMMANUEL

     

    Présentés: 16

    Admis : 10

    Pourcentage de réussite : 62,50%


    RESULTATS DU PROBATOIRE

    Session Juin 2011

     

    SERIE : __C___


    1)    FAOUZI MOUNIR

     

    Présentés: 15

    Admis : 01

    Pourcentage de réussite : 06,66%


    RESULTATS DU PROBATOIRE

    Session Juin 2011

     

    SERIE : __D___

    1)    AGON A NWATCHOCK VIVIANE

    2)    AMBASSA OMBEMOU AIME LANDRY

    3)    AYIGON OBAM MARIE MADELEINE

    4)    BATOUMBI JEAN PIERRE

    5)    BOUDJEKA FOKAM DANIELLE SOREL

    6)    DJEUKOUA ROMEO

    7)    EPO JEAN DANIEL

    8)    FOPOSSI PEKA FRANKY BRICE

    9)    KAMDEM ZEPA JOSIAS

    10)   TIWA CEDRICK LIONEL

    11)   WONGA KOUM LIONEL GISLAIN

      

    Présentés: 40

    Admis : 11

    Pourcentage de réussite : 27,50%



    votre commentaire
  • MINISTERE DES ENSEIGNEMENTS SECONDAIRES

    Délégation Régionale du Centre

    COLLEGE PRIVE DE L’ESPERANCE                                

    Discipline – Travail – Succès

    BP 13450-YAOUNDE-Tél. :22 20 95 21                                       

     

    LISTE DES ELEVES ADMIS AU BEPC

     

    SERIE : __ESP___

    NOMS ET PRENOMS

    01

    ABOUTOU  EBOGO  MARTINE  SUZANNE

    02

    AMBASSA  BLONDEL  GAËL  BRICE

    03

    ASSAKO  HENRI  MOÏSE

    04

    BAMIO  PIMBONG  MARIE  GRACE

    05

    BAYANAG  SOM  ETIENNE  ARMAND

    06

    DEMANO  DJIAGNI  CHRISTIAN  VALERE

    07

    DJANPA KWANDIO MARCEL JULIO

    08

    DJIETCHEU  REGINE

    09

    DJIETIEU NGANDJUI CORNELIA

    10

    EBOGO  MVONDO  PULCHERIE  EDWIGE

    11

    EDZIMBI  OTTO  CLEMENTINE  PELAGIE

    12

    EFFILA  ENANGUE  BLANCHE  INGRID

    13

    EMBOLO DAMIEN THIERRY

    14

    ESSIANE  EMMANUELLE  JOYCE

    15

    ETONGUE  BILINGA  YANNICK  KEVIN

    16

    FANGUENG  KAMDEM  LOVE

    17

    FOSSI  KPAMA  GEORGES  BRICE

    18

    MANYIM  ARON  NADINE

    19

    MBOBNDA  FOTSO  WILFRIED  DANIEL

    20

    MBOCK  NDJIKI  EMMANUEL  DESIRE

    21

    MENYENGUE   NDA  DELINE

    22

    MOUDON  ETIEGNE  MAYEUL  BRIAN

    23

    NANA  NDEFO  PALOMA  LYNDA

    24

    NDJOKOU  IMALE  GEORGES  LOIC

    25

    NDO  EVRARD  PERRIN

    26

    NDONGO  ESSAMA  LETICIA

    27

    NGOUANEU  NGATCHEU  STEVE  BOREL

    28

    NKAMGA  DE  NJINKEU  LEONEL  FREDDY

    29

    NKOUMA  JOSUE  ROMARIO

    30

    NKOUO  DJAMILATOU   BINTOU

    31

    NLEND  ELIE  JONATHAN

    32

    NTABWOBA  ARISTIDE

    33

    NYANDONGO  NATACHA  DEJUSTICE

    34

    ONEGA  NOAH  EUGENIE

    35

    SAHIP  VALERIE  MICHELE

    36

    SAKA  SERGES  ARMEL

    37

    TANKOUA  MONTHE  ZASI  MARTIAL

    38

    TAPOKO  KIPOULA  YOWAN  ULRICH

    39

    TENO BORIS

    40

    TEUKA  KOUNKEU  BLANDINE

    41

    TIBAM  JONAS  HAMADOU

    42

    TINA  EVELYNE  GOLDAMEIR

    43

    TONTSA  AOUNTSA  VERONICA  CAROLE

    44

    TONTSA  FEUDJEU  GAUTHIER

    45

    YOMKIL  GEORGETTE  LARISSA

    46

    YONGO  NOAH  CHRISTELLE

    47

    ZAMEGONO  MENGANG  MARIE  NANOU

     

    Présentés : 92

    Admis : 47

    Pourcentage de réussite 51,08%


    LISTE DES ELEVES ADMIS AU BEPC

     

    SERIE : __ALL___

    NOMS ET PRENOMS

    01

    ABOSSOLEGO   ONANA BLANDINE    DORIELLE

    02

    ALI  SALIHOU II

    03

    AYISSI  ABENEME  EDOUARD  ULRICH

    04

    BELOMO  EMINI  IRENE  FRANCOISE

    05

    BONGOGNE  MBANGA  FRANCIS

    06

    EHA  JUNIOR

    07

    ESSIMI  ENYEGUE  ODILE

    08

    FOE  LEBOGO  FIDELIE  JOCELINE

    09

    FOUNTONG  NGALLE  KYRIA  PATY

    10

    KODJANE  LOLITA

    11

    MAÏMOUNA  YAYA

    12

    MANYIM  LYDIE  GERTRUDE

    13

    MASSE  NKOUM  GHISLAIN

    14

    MBAZOA  YVETTE  SOLANGE  FLORE

    15

    MELINGUI  ENOUH  BERNADETTE  SYLVIE  LEONIE

    16

    MENYE  ENGOLO  GLADYS

    17

    NGOA  OLINGA  MARIE  JOSELINE

    18

    NGONGANG  DACHI  SARA

    19

    NJUENKOU  POSSI  SANDRINE

    20

    OBAMA  NDI  ELISEE

    21

    TEGEL  DANIEL  EMMANUEL

    22

    TSAFACK KENFACK HERMANN

    23

    WAGUELA  NANDJOUNG  ARTHUR  JENNY

     

    Présentés : 42

    Admis : 23

    Pourcentage de réussite 54,76%



    votre commentaire
  •  MINISTERE DES ENSEIGNEMENTS SECONDAIRES 

    Délégation Régionale du Centre                                      

    COLLEGE PRIVE DE L’ESPERANCE

     Discipline – Travail – Succès

    BP 13450-YAOUNDE-Tél. :22 20 95 21                                       

     

     

    RESULTATS DEFINITIFS DU CAP INDUSTRIEL

     SESSION DE JUIN 2011

     

    Sont déclarés définitivement  admis au CAP Industriel  , session de juin 2011, les élèves dont les noms suivent :

     

    •  Option : ELNI

     1-   ATEKA ANGOULA Jean

    2-   AYISSI Dieudonné Marie

    3-   BELLA Marie Paul Désir

    4-   NGENE KALDJOB Michel

    5-   NZIE ABANDA Léone

     

    Présentés : 08

    Admis : 05

    Pourcentage de réussite : 62,5%

     

     

     

    • Option : FRCL

     1-   MBANDIR ASSOA Clément

    2-   MEGAMTCHE LOWE Michel De Valaire

    3-   NDONGO ABOUI Cyprien

     

    Présentés : 03

    Admis : 03

    Pourcentage de réussite : 100%

     

     

    • Option : ELEQ


    1-   ENGUELE MBARGA Edouard

    2-   NKOH ENADA Marie Madeleine

    3-   BADE Boris Franck

     

     

    Présentés : 07

    Admis : 03

    Pourcentage de réussite : 42,6%

     

     

    •  Option : MACO


    1-   ONGOLO ONGUENE Patrick

    2-   TABEUTSING ASTY  Hilaire

     

    Présentés : 03

    Admis : 02

    Pourcentage de réussite : 66,66%

     

    • Option : MENU

    1-   KOUNA Géraldine

    2-   NOMO BELOUMOU PASCAL

      

    Présentés : 03

    Admis : 02

    Pourcentage de réussite : 66,66%

     

             Soit un taux de réussite général de 67,68% au CAP Industriel session 2011



    votre commentaire
  • MINISTERE DES ENSEIGNEMENTS SECONDAIRES

    Délégation Régionale du Centre

    COLLEGE PRIVE DE L’ESPERANCE

     Discipline – Travail – Succès

                                          BP 13450-YAOUNDE-Tél. :22 20 95 21                                       

     

       

     LISTE DES ELEVES ADMIS AU CAP Aide Comptable

     

     

    1-   ABOUDI ENYEGUE DELPHINE

    2-   DONGMO KENGHO BEATRICE

    3-   EMOULOULE AIMEE PATRICK   (Mention A.B.)

    4-   NGAKO GLADIS

    5-   NNOMO ENGELE GAELLE

    6-   TCHEUTCHOUA ESMINE LAURE

     

     

    Présentés : 18

    Admis : 06

    Pourcentage de réussite 33,33%



    votre commentaire


    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
    Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique